25.01.2018 г. Пожарная сигнализация vs автоматическая система пожаротушения в «серверной»

Так бывает, что при размещении серверов и другого оборудования не уделяется должного внимания месту размещения. Поэтому часто серверные устраиваю в заброшенных помещениях, кладовках, архивах. Однако, из-за плохой электропроводки и повышенного тепловыделения оборудования возникают неприятные последствия в виде выхода из строя оборудования или возникновения пожара.

Правила МЧС России однозначно гласят, что подобные помещения должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации или системой автоматического пожаротушения. Чтобы разобраться подробней в данной ситуации, смотрим нормативный документ, а именно п. 35.2, таблица А.3 СВОДА ПРАВИЛ СП 5.13130.2009, который гласит, что «Помещения для размещения связных процессоров (серверные), архивов магнитных носителей, графопостроителей, печати информации на бумажных носителях (принтерные) площадью менее 24 м2 должны быть оснащены автоматической системой пожарной сигнализации, более 24 м2 — автоматической системой пожаротушения.»

Системы автоматического пожаротушения бывают нескольких видов:
— водяные;
— порошковые;
— газовые.

Так как автоматическое пожаротушение

служит для снижения рисков порчи дорогостоящего оборудования, то сама система пожаротушения не должна приводить к гибели этого оборудования в случае ее сработки. Именно поэтому монтировать в серверных помещениях водяные и порошковые системы пожаротушения КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
Абаканский дата центр имеет повышенную ответственность за размещённое оборудование, поэтому в помещении дата-центра смонтирована автоматическая газовая система пожаротушения на основе модулей газового пожаротушения «ЗАРЯ» от компании «Инновационные системы пожаробезопасности».