12.12.2017 г. Категории энергопотребителей

Хотелось бы немного поговорить о категориях потребителей электроэнергии и чем они отличаются друг от друга.
Согласно Правил устройства энергоустановок (ПУЭ) и других нормативных документов выделяют три основных категории электроснабжения.

Первая категория.
К первой категории электроснабжения относятся наиболее важные потребители, например:
— реанимации, родильные дома и другие;
— опасные производства;
— лифты, устройства пожарной сигнализации, противопожарные устройства, охранная сигнализация крупных зданий с большим количеством находящихся в них людей;
— установки связи, диспетчерские пункты городских систем, серверные помещения.

Потребители первой категории должны питаться от двух независимых линий электропередач, питающихся от отдельных силовых трансформаторов. Перерыв в электроснабжении потребителей первой категории разрешается только лишь на время автоматического включения резервного источника питания.

Вторая категория.
Ко второй категории снабжения относятся потребители, при отключении питания которых, останавливается работа важных городских систем, есть риск выхода из строя крупных взаимосвязанных систем, циклов производства.
— детские заведения;
— медицинские учреждения и аптечные пункты;
— городские учреждения, учебные заведения, крупные торговые центры, спортивные сооружения, в которых может быть большое скопление людей;
— все котельные и насосные станции, кроме тех, которые относятся к первой категории.

Вторая категория электроснабжения предусматривает питание потребителей от двух независимых источников. При этом допускается перерыв в электроснабжении на время, в течение которого обслуживающий электротехнический персонал прибудет на объект и выполнит необходимые оперативные переключения.

Третья категория
Третья категория электроснабжения потребителей включает в себя всех оставшихся потребителей. Обычно это потребители, перерыв в электроснабжении которых не влечет за собой последствий.
— многоквартирные жилые дома
— частный сектор, дачные и гаражные кооперативы.

Потребители третьей категории получают питание от одного источника питания. Перерыв в электроснабжении потребителей данной категории, как правило, не более суток — на время выполнения аварийно-восстановительных работ.

Разумеется, Абаканский дата центр имеет первую категорию.